Corso di laurea: DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) Programmazione per l'A.A. 2022/2023

Versione Inglese 

Teatro, musica , danza
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - AFFINI E INTEGRATIVI - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: DI BASE percorso Teatro -- Discipline linguistiche e letterarie - (visualizza) Info 12               
20710411 - STORIA DEL CINEMA (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20710411 STORIA DEL CINEMA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L DE FRANCESCHI LEONARDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20710411 STORIA DEL CINEMA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z PERNIOLA IVELISE (programma)   (testi)
12  L-ART/06  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20703401 - MODELLI GESTIONALI DI TEATRO (obiettivi)
- DI GIACOMO CLAUDIA (programma)   (testi)
SECS-P/10  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
20702652 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (obiettivi)
- DE MATTEIS STEFANO (programma)   (testi)
M-DEA/01  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - DISCIPLINE STORICO -ARTISTICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO MUSICA DANZA - A SCELTA LIBERA: NON è POSSIBILE INSERIRE QUI IDONEITA' SOSTITUTIVE E NEANCHE I LABORATORI DI ARTI DELLO SPETTACOLO - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 3 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 4 - (visualizza) Info              
20710191 - STORIE E CULTURE DEGLI SPAZI TEATRALI (obiettivi)
- SOFIA GABRIELE (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20705080 - CULTURE TEATRALI COMPARATE (obiettivi)
- VENTURINI VALENTINA (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702967 - PROCESSO PRODUTTIVO DI UNO SPETTACOLO (obiettivi)
- ARGANO LUCIANO (programma)   (testi)
SECS-P/10  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: ABILITA' LINGUISTICHE - (visualizza) Info              
20705079 - STORIA E PRATICHE DELL'ATTORE (obiettivi)
- GERACI STEFANO (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702647 - STORIA DEL MELODRAMMA (obiettivi)
- AVERSANO LUCA (programma)   (testi)
L-ART/07  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
20710709 - STORIA DELLA PERFORMANCE MUSICALE (obiettivi)
- ARFINI MARIA TERESA (programma)   (testi)
12  L-ART/07  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
20709722 - ICONOGRAFIA DEL TEATRO E DELLA DANZA (obiettivi)
- MARENZI SAMANTHA (programma)   (testi)
L-ART/05  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA DI BASE: disc. storiche - teatro, musica, danza - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - AFFINI E INTEGRATIVI - (visualizza) Info              
20706080 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (obiettivi)
Canale: A - L
- TOTA ANNA LISA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- DE FEO ANTONIETTA (programma)   (testi)
SPS/08  30  Attività formative di base  ITA
20710328 - TEATRO, SPETTACOLO, PERFORMANCE (obiettivi)
Canale: A - L
- GUARINO RAIMONDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- SCHINO MIRELLA (programma)   (testi)
12  L-ART/05  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702632 - LINEAMENTI DI STORIA DELLA DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA (obiettivi)
- LO IACONO CONCETTA (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: DI BASE percorso Teatro -- Discipline linguistiche e letterarie - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - CARATTERIZZANTI - DISCIPLINE STORICO -ARTISTICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO MUSICA DANZA - A SCELTA LIBERA: NON è POSSIBILE INSERIRE QUI IDONEITA' SOSTITUTIVE E NEANCHE I LABORATORI DI ARTI DELLO SPETTACOLO - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: ABILITA' LINGUISTICHE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITÀ ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
20705270 - PROVA FINALE (obiettivi)
  36  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 4 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: TEATRO, MUSICA, DANZA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 3 - (visualizza) Info              
Cinema, televisione e nuovi media
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE 2 - (visualizza) Info 12               
20706081 - SOCIOLOGIA DEI MEDIA (obiettivi)
Canale: A - L
- NOVELLI EDOARDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Stolfi Melissa (programma)   (testi)
SPS/08  36  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVE 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - CARATTERIZZANTI - (visualizza) Info              
20710411 - STORIA DEL CINEMA (obiettivi)
Canale: A - L
- DE FRANCESCHI LEONARDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- PERNIOLA IVELISE (programma)   (testi)
12  L-ART/06  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702626 - STORIA CONTEMPORANEA (obiettivi)
- MONINA GIANCARLO (programma)   (testi)
M-STO/04  36  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' DI BASE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVE - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE .ATTENZIONE : NON è CONSENTITO INSERIRE QUI IDONEITA' SOSTITUTIVE E NEANCHE LABORATORI DI FILMAKING - (visualizza) Info 24               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
20710384 - ESTETICA DEL CINEMA E DEI MEDIA (obiettivi)
- CAROCCI ENRICO (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702646 - ISTITUZIONI DI REGIA FILM E TV (obiettivi)
- ZAGARRIO VITO (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: ABILITA' LINGUISTICHE - (visualizza) Info              
20702970 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (obiettivi)
Canale: A - L
- CHIODI STEFANO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- CONTE LARA (programma)   (testi)
L-ART/03  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20709110 - ANALISI DEL TESTO FILMICO E AUDIOVISIVO (obiettivi)
Canale: A - L
- DE PASCALIS ILARIA ANTONELLA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- PRAVADELLI VERONICA (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702642 - CULTURE E FORMATI DELLA TELEVISIONE E DELLA RADIO (obiettivi)
- PERROTTA MARTA (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702648 - STORIA DELLA MUSICA (obiettivi)
- AVERSANO LUCA (programma)   (testi)
L-ART/07  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20710503 - Estetica (obiettivi)
- D'ANGELO PAOLO (programma)   (testi)
M-FIL/04  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE 2 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVE 2 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' DI BASE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - CARATTERIZZANTI - (visualizza) Info              
20709130 - CINEMA ITALIANO (obiettivi)
Canale: A - L
- PARIGI STEFANIA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- UVA CHRISTIAN (programma)   (testi)
12  L-ART/06  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20706080 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20706080 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L TOTA ANNA LISA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20706080 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z DE FEO ANTONIETTA (programma)   (testi)
SPS/08  30  Attività formative di base  ITA
20705270 - PROVA FINALE (obiettivi)
  36  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - AFFINI E INTEGRATIVE - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE .ATTENZIONE : NON è CONSENTITO INSERIRE QUI IDONEITA' SOSTITUTIVE E NEANCHE LABORATORI DI FILMAKING - (visualizza) Info 24               
Gruppo opzionale: CINEMA, TELEVISIONE E NUOVI MEDIA - ATTIVITA' ALTRE LABORATORIO 1 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: ABILITA' LINGUISTICHE - (visualizza) Info              
20710328 - TEATRO, SPETTACOLO, PERFORMANCE (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20710328 TEATRO, SPETTACOLO, PERFORMANCE in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L GUARINO RAIMONDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20710328 TEATRO, SPETTACOLO, PERFORMANCE in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z SCHINO MIRELLA (programma)   (testi)
12  L-ART/05  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
Nuove professioni dell'audiovisivo
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20702626 - STORIA CONTEMPORANEA (obiettivi)
- Erogato presso  20702626 STORIA CONTEMPORANEA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 MONINA GIANCARLO (programma)   (testi)
M-STO/04  36  Attività formative di base  ITA
20702970 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20702970 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L CHIODI STEFANO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20702970 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z CONTE LARA (programma)   (testi)
L-ART/03  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20710411 - STORIA DEL CINEMA (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20710411 STORIA DEL CINEMA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L DE FRANCESCHI LEONARDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20710411 STORIA DEL CINEMA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z PERNIOLA IVELISE (programma)   (testi)
12  L-ART/06  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20710590 - Musica e immagine (obiettivi)
- Erogato presso  20710590 Musica e immagine in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 GIUGGIOLI MATTEO (programma)   (testi)
L-ART/07  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
20711202 - NUOVE FORME E TECNICHE DELLA SCENEGGIATURA SERIALE (obiettivi)
- DE PASCALIS ILARIA ANTONELLA (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20710191 - STORIE E CULTURE DEGLI SPAZI TEATRALI (obiettivi)
- Erogato presso  20710191 STORIE E CULTURE DEGLI SPAZI TEATRALI in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 SOFIA GABRIELE (programma)   (testi)
L-ART/05  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: NUOVE PROFESSIONI DELL'AUDIOVISIVO: ATTIVITA' A SCELTA LIBERA - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: NUOVE PROFESSIONI DELL'AUDIOVISIVO: Attivita' altre- 24 cfu a scelta - (visualizza) Info 24               
20711199 - LINGUA INGLESE PER LE ARTI (obiettivi)
- BALESTRINO ALICE (programma)   (testi)
L-LIN/12  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
20710417 - TIROCINIO FORMATIVO (obiettivi)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
20706081 - SOCIOLOGIA DEI MEDIA (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20706081 SOCIOLOGIA DEI MEDIA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L NOVELLI EDOARDO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20706081 SOCIOLOGIA DEI MEDIA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z Stolfi Melissa (programma)   (testi)
SPS/08  36  Attività formative di base  ITA
20711205 - FORME E PRATICHE DELLA REGIA TRA CINEMA E MEDIA DIGITALI (obiettivi)
- UGENTI ELIO (programma)   (testi)
12  L-ART/06  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: NUOVE PROFESSIONI DELL'AUDIOVISIVO - disc. linguistiche e letterarie - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20706080 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  20706080 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 A - L TOTA ANNA LISA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  20706080 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 M - Z DE FEO ANTONIETTA (programma)   (testi)
SPS/08  30  Attività formative di base  ITA
20711207 - MEDIA E CULTURE MUSICALI GIOVANILI (obiettivi)
L-ART/08  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20711208 - TEORIA E ANALISI DELLA POPULAR MUSIC (obiettivi)
L-ART/08  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: NUOVE PROFESSIONI DELL'AUDIOVISIVO - disc. linguistiche e letterarie - (visualizza) Info              
20702644 - CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA (obiettivi)
- Erogato presso  20702644 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 N0 PERNIOLA IVELISE (programma)   (testi)
L-ART/06  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20702648 - STORIA DELLA MUSICA (obiettivi)
- Erogato presso  20702648 STORIA DELLA MUSICA in DAMS (Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo) L-3 AVERSANO LUCA (programma)   (testi)
L-ART/07  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
20711201 - TEORIE DEI LINGUAGGI E DELLA COMUNICAZIONE MULTIMODALE (obiettivi)
- CHIERA ALESSANDRA (programma)   (testi)
M-FIL/05  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
20711197 - ESTETICHE DELL'AUDIOVISIVO (obiettivi)
M-FIL/04  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
20711200 - SOCIOLOGIA DELLA MODA (obiettivi)
SPS/07  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
20711204 - FESTIVAL CINEMATOGRAFICI E CULTURE DELL'AUDIOVISIVO (obiettivi)
- RAVESI GIACOMO (programma)   (testi)
L-ART/06  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
20705270 - PROVA FINALE (obiettivi)
  36  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: NUOVE PROFESSIONI DELL'AUDIOVISIVO: ATTIVITA' A SCELTA LIBERA - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: NUOVE PROFESSIONI DELL'AUDIOVISIVO: Attivita' altre- 24 cfu a scelta - (visualizza) Info 24