Corso di laurea: Economia e gestione aziendale Programmazione per l'A.A. 2022/2023

Versione Inglese 

Amministrazione e controllo
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210238 - ECONOMIA AZIENDALE (obiettivi)
Canale: A - C
- PAOLONI MAURO (programma)   (testi)
- Ciaburri Mirella (programma)   (testi)
Canale: D - K
- GRANDIS FABIO GIULIO (programma)   (testi)
- COLUMBANO CLAUDIO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- PUCCI SABRINA (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- ONESTI TIZIANO (programma)   (testi)
- PIERI VALERIO (programma)   (testi)
12  SECS-P/07  80  Attività formative di base  ITA
21210239 - MATEMATICA GENERALE (obiettivi)
Canale: A - C
- CONGEDO MARIA ALESSANDRA (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: L - P
- CENCI MARISA (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- CORRADINI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
12  SECS-S/06  80  Attività formative di base  ITA
21201321 - LINGUA INGLESE (obiettivi)
L-LIN/12  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210237 - DIRITTO PUBBLICO (obiettivi)
Canale: A - C
- COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- FARES GUERINO MASSIMO OSCAR (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- CHINNI DANIELE (programma)   (testi)
IUS/09  60  Attività formative di base  ITA
21210241 - ECONOMIA POLITICA (obiettivi)
Canale: A - C
- CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- ROMANIELLO DAVIDE (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- GIULI FRANCESCO (programma)   (testi)
10  SECS-P/01  66  Attività formative di base  ITA
21210113 - STATISTICA (obiettivi)
Canale: A - C
- FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: L - P
Canale: Q - Z
10  SECS-S/01  66  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201322 - INFORMATICA (obiettivi)
- ORESTANO DOMIZIA (programma)   (testi)
INF/01  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210114 - BILANCIO (obiettivi)
Canale: A - D
- CELLI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- MATTEI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- ARDUINI SIMONA (programma)   (testi)
SECS-P/07  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21210115 - DIRITTO PRIVATO (obiettivi)
Canale: A - D
- BELLISARIO ELENA (programma)   (testi)
- BIFERALI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: E - O
- BELLISARIO ELENA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- CARBONE PAOLO (programma)   (testi)
IUS/01  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201486 - ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (obiettivi)
Canale: A - D
- CARATELLI MASSIMO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- FIORDELISI FRANCO (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- STENTELLA LOPES FRANCESCO SAVERIO (programma)   (testi)
SECS-P/11  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210116 - ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (obiettivi)
Canale: A - D
- FAGGIONI FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- PEZZI ALBERTO (programma)   (testi)
- PRINCIPATO LUDOVICA (programma)   (testi)
SECS-P/08  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201494 - MATEMATICA FINANZIARIA (obiettivi)
Canale: A - D
- MOTTURA CARLO DOMENICO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
SECS-S/06  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO Orientamento unico INSEGNAMENTO A SCELTA II ANNO - (visualizza) Info              
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210160 - ANALISI DI BILANCIO (obiettivi)
Canale: A - L
- TUTINO MARCO (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- MANNI FRANCESCO (programma)   (testi)
SECS-P/07  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201518 - DIRITTO COMMERCIALE (obiettivi)
Canale: AL
Canale: MZ
- DI CECCO GIUSTINO (programma)   (testi)
IUS/04  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO a scelta III anno gruppo D - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO III ANNO 9 cfu B - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210161 - REVISIONE AZIENDALE (obiettivi)
- REGOLIOSI CARLO (programma)   (testi)
SECS-P/07  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201524 - DIRITTO TRIBUTARIO (obiettivi)
- MARINI GIUSEPPE (programma)   (testi)
IUS/12  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201473 - PROVA FINALE
  20  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO III ANNO 9 cfu B - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO a scelta III anno gruppo D - (visualizza) Info 18               
Finanza, banca e mercati
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210238 - ECONOMIA AZIENDALE (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C PAOLONI MAURO, Ciaburri Mirella (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 D - K GRANDIS FABIO GIULIO, COLUMBANO CLAUDIO (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z ONESTI TIZIANO, PIERI VALERIO (programma)   (testi)
12  SECS-P/07  80  Attività formative di base  ITA
21210239 - MATEMATICA GENERALE (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 L - P CENCI MARISA, MARTIRE ANTONIO LUCIANO (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z CORRADINI MASSIMILIANO, MUTIGNANI RAFFAELLA (programma)   (testi)
12  SECS-S/06  80  Attività formative di base  ITA
21201321 - LINGUA INGLESE (obiettivi)
L-LIN/12  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210237 - DIRITTO PUBBLICO (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 L - P FARES GUERINO MASSIMO OSCAR (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z CHINNI DANIELE (programma)   (testi)
IUS/09  60  Attività formative di base  ITA
21210241 - ECONOMIA POLITICA (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 L - P ROMANIELLO DAVIDE (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z GIULI FRANCESCO (programma)   (testi)
10  SECS-P/01  66  Attività formative di base  ITA
21210113 - STATISTICA (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
10  SECS-S/01  66  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201322 - INFORMATICA (obiettivi)
- ORESTANO DOMIZIA (programma)   (testi)
INF/01  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210114 - BILANCIO (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 A - D CELLI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 E - O MATTEI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z ARDUINI SIMONA (programma)   (testi)
SECS-P/07  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21210115 - DIRITTO PRIVATO (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 A - D BELLISARIO ELENA, BIFERALI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 E - O BELLISARIO ELENA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z CARBONE PAOLO (programma)   (testi)
IUS/01  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201486 - ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21201486 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI in Economia e gestione aziendale L-18 A - D CARATELLI MASSIMO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21201486 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI in Economia e gestione aziendale L-18 E - O FIORDELISI FRANCO, CARBONI MARIKA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21201486 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z STENTELLA LOPES FRANCESCO SAVERIO (programma)   (testi)
SECS-P/11  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210116 - ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210116 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE in Economia e gestione aziendale L-18 A - D FAGGIONI FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210116 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z PEZZI ALBERTO, PRINCIPATO LUDOVICA (programma)   (testi)
SECS-P/08  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201494 - MATEMATICA FINANZIARIA (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 A - D MOTTURA CARLO DOMENICO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
SECS-S/06  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: FINANZA, BANCA E MERCATI Orientamento unico INSEGNAMENTO A SCELTA II ANNO - (visualizza) Info              
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21201487 - ECONOMIA DEL MERCATO MOBILIARE (obiettivi)
- RICCI ORNELLA (programma)   (testi)
SECS-P/11  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201518 - DIRITTO COMMERCIALE (obiettivi)
Canale: MZ
- Erogato presso  21201518 DIRITTO COMMERCIALE in Economia e gestione aziendale L-18 MZ DI CECCO GIUSTINO (programma)   (testi)
IUS/04  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201485 - DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI (obiettivi) IUS/05  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: FINANZA, BANCA E MERCATI Orientamento unico A SCELTA III ANNO D - (visualizza) Info 18               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21201499 - TEORIA DEL PORTAFOGLIO E DEI CONTRATTI DERIVATI (obiettivi)
- GHENO ANDREA (programma)   (testi)
- GHENO ANDREA (programma)   (testi)
SECS-S/06  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: FINANZA, BANCA E MERCATI Orientamento unico A SCELTA III ANNO D - (visualizza) Info 18               
21201473 - PROVA FINALE
  20  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
21210190 - Finanza aziendale (obiettivi)
- Erogato presso  21210190 Finanza aziendale in Economia L-33 MORRESI OTTORINO (programma)   (testi)
SECS-P/09  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gestione delle imprese
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210238 - ECONOMIA AZIENDALE (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C PAOLONI MAURO, Ciaburri Mirella (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 D - K GRANDIS FABIO GIULIO, COLUMBANO CLAUDIO (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z ONESTI TIZIANO, PIERI VALERIO (programma)   (testi)
12  SECS-P/07  80  Attività formative di base  ITA
21210239 - MATEMATICA GENERALE (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 L - P CENCI MARISA, MARTIRE ANTONIO LUCIANO (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z CORRADINI MASSIMILIANO, MUTIGNANI RAFFAELLA (programma)   (testi)
12  SECS-S/06  80  Attività formative di base  ITA
21201321 - LINGUA INGLESE (obiettivi)
L-LIN/12  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210237 - DIRITTO PUBBLICO (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 L - P FARES GUERINO MASSIMO OSCAR (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z CHINNI DANIELE (programma)   (testi)
IUS/09  60  Attività formative di base  ITA
21210241 - ECONOMIA POLITICA (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 L - P ROMANIELLO DAVIDE (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z GIULI FRANCESCO (programma)   (testi)
10  SECS-P/01  66  Attività formative di base  ITA
21210113 - STATISTICA (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
10  SECS-S/01  66  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201322 - INFORMATICA (obiettivi)
- Erogato presso  21201322 INFORMATICA in Economia e gestione aziendale L-18 N0 ORESTANO DOMIZIA (programma)   (testi)
INF/01  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210114 - BILANCIO (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 A - D CELLI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 E - O MATTEI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z ARDUINI SIMONA (programma)   (testi)
SECS-P/07  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21210115 - DIRITTO PRIVATO (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 A - D BELLISARIO ELENA, BIFERALI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 E - O BELLISARIO ELENA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z CARBONE PAOLO (programma)   (testi)
IUS/01  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201486 - ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21201486 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI in Economia e gestione aziendale L-18 A - D CARATELLI MASSIMO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21201486 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI in Economia e gestione aziendale L-18 E - O FIORDELISI FRANCO, CARBONI MARIKA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21201486 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z STENTELLA LOPES FRANCESCO SAVERIO (programma)   (testi)
SECS-P/11  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210116 - ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210116 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE in Economia e gestione aziendale L-18 A - D FAGGIONI FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210116 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z PEZZI ALBERTO, PRINCIPATO LUDOVICA (programma)   (testi)
SECS-P/08  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201494 - MATEMATICA FINANZIARIA (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 A - D MOTTURA CARLO DOMENICO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
SECS-S/06  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico INSEGNAMENTO A SCELTA II ANNO - (visualizza) Info              
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21201518 - DIRITTO COMMERCIALE (obiettivi)
Canale: MZ
- Erogato presso  21201518 DIRITTO COMMERCIALE in Economia e gestione aziendale L-18 MZ DI CECCO GIUSTINO (programma)   (testi)
IUS/04  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201528 - MARKETING (obiettivi)  
21201528-2 - MARKETING (obiettivi)
- PRATESI CARLO ALBERTO (programma)   (testi)
SECS-P/08  20  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201528-1 - MARKETING (obiettivi)
- PRATESI CARLO ALBERTO (programma)   (testi)
SECS-P/08  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201530 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)  
21201530-1 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)
Canale: A - L
- MARCHIORI MICHELA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- MARCHEGIANI LUCIA (programma)   (testi)
SECS-P/10  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201530-2 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)
Canale: A - L
- MARCHIORI MICHELA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- MARCHEGIANI LUCIA (programma)   (testi)
SECS-P/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico IUS A SCELTA III ANNO - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico A SCELTA III ANNO D - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico A SCELTA III ANNO - (visualizza) Info                
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico IUS A SCELTA III ANNO - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico A SCELTA III ANNO D - (visualizza) Info 18               
Gruppo opzionale: GESTIONE DELLE IMPRESE Orientamento unico A SCELTA III ANNO - (visualizza) Info                
21201473 - PROVA FINALE
  20  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Qualita' dei prodotti e tutela del consumatore
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210114 - BILANCIO (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 A - D CELLI MASSIMILIANO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 E - O MATTEI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210114 BILANCIO in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z ARDUINI SIMONA (programma)   (testi)
SECS-P/07  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21210115 - DIRITTO PRIVATO (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 A - D BELLISARIO ELENA, BIFERALI GIORGIA (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 E - O BELLISARIO ELENA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210115 DIRITTO PRIVATO in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z CARBONE PAOLO (programma)   (testi)
IUS/01  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201498 - TECNOLOGIA DEI CICLI PRODUTTIVI (obiettivi)
Canale: A - L
- Erogato presso  21201498 TECNOLOGIA DEI CICLI PRODUTTIVI in Economia e gestione aziendale L-18 A - L RENZI MARIA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: M - Z
- Erogato presso  21201498 TECNOLOGIA DEI CICLI PRODUTTIVI in Economia e gestione aziendale L-18 M - Z GUGLIELMETTI MUGION ROBERTA, DI PIETRO LAURA (programma)   (testi)
SECS-P/13  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210116 - ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21210116 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE in Economia e gestione aziendale L-18 A - D FAGGIONI FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21210116 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE in Economia e gestione aziendale L-18 P - Z PEZZI ALBERTO, PRINCIPATO LUDOVICA (programma)   (testi)
SECS-P/08  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201494 - MATEMATICA FINANZIARIA (obiettivi)
Canale: A - D
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 A - D MOTTURA CARLO DOMENICO (programma)   (testi)
Canale: E - O
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- Erogato presso  21201494 MATEMATICA FINANZIARIA in Economia e gestione aziendale L-18 E - O CARLEO ALESSANDRA (programma)   (testi)
SECS-S/06  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: QUALITA' DEI PRODOTTI E TUTELA DEI CONSUMATORI Orientamento unico INSEGNAMENTO A SCELTA II ANNO - (visualizza) Info              
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21201518 - DIRITTO COMMERCIALE (obiettivi)
Canale: MZ
- Erogato presso  21201518 DIRITTO COMMERCIALE in Economia e gestione aziendale L-18 MZ DI CECCO GIUSTINO (programma)   (testi)
IUS/04  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201528 - MARKETING (obiettivi)  
21201528-2 - MARKETING (obiettivi) SECS-P/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201528-1 - MARKETING (obiettivi) SECS-P/08  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: QUALITÀ DEI PRODOTTI TUTELE DEL CONSUMATORE Orientamento unico A SCELTA III ANNO D - (visualizza) Info 18               
21201530 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)  
21201530-1 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi) SECS-P/10  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201530-2 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi) SECS-P/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21201519 - DIRITTO DEI CONSUMI: TUTELA DEL CONSUMATORE (obiettivi)
- BIFERALI GIORGIA (programma)   (testi)
IUS/05  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201529 - MERCI E CERTIFICAZIONI DELLA QUALITÀ (obiettivi)  
21201529-2 - MERCI E CERTIFICAZIONI DELLA QUALITÀ 2 (obiettivi) SECS-P/13  20  Attività formative affini ed integrative  ITA
21201529-1 - MERCI E CERTIFICAZIONI DELLA QUALITÀ 1 (obiettivi) SECS-P/13  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: QUALITÀ DEI PRODOTTI TUTELE DEL CONSUMATORE Orientamento unico A SCELTA III ANNO D - (visualizza) Info 18               
21201473 - PROVA FINALE
  20  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
ITALO-FRANCESE DIPLOME INBA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Impresa e sostenibilità
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210238 - ECONOMIA AZIENDALE (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C PAOLONI MAURO, Ciaburri Mirella (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 D - K GRANDIS FABIO GIULIO, COLUMBANO CLAUDIO (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210238 ECONOMIA AZIENDALE in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z ONESTI TIZIANO, PIERI VALERIO (programma)   (testi)
12  SECS-P/07  80  Attività formative di base  ITA
21210239 - MATEMATICA GENERALE (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CONGEDO MARIA ALESSANDRA, Capasso Armando (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 L - P CENCI MARISA, MARTIRE ANTONIO LUCIANO (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210239 MATEMATICA GENERALE in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z CORRADINI MASSIMILIANO, MUTIGNANI RAFFAELLA (programma)   (testi)
12  SECS-S/06  80  Attività formative di base  ITA
21201321 - LINGUA INGLESE (obiettivi)
L-LIN/12  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21210237 - DIRITTO PUBBLICO (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 A - C COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 L - P FARES GUERINO MASSIMO OSCAR (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210237 DIRITTO PUBBLICO in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z CHINNI DANIELE (programma)   (testi)
IUS/09  60  Attività formative di base  ITA
21210241 - ECONOMIA POLITICA (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C CAUSI MARCO (programma)   (testi)
Canale: L - P
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 L - P ROMANIELLO DAVIDE (programma)   (testi)
Canale: Q - Z
- Erogato presso  21210241 ECONOMIA POLITICA in Economia e gestione aziendale L-18 Q - Z GIULI FRANCESCO (programma)   (testi)
10  SECS-P/01  66  Attività formative di base  ITA
21210113 - STATISTICA (obiettivi)
Canale: A - C
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
Canale: D - K
- Erogato presso  21210113 STATISTICA in Economia e gestione aziendale L-18 A - C FORTUNA FRANCESCA (programma)   (testi)
10  SECS-S/01  66  Attività formative caratterizzanti  ITA
21201322 - INFORMATICA (obiettivi)
- Erogato presso  21201322 INFORMATICA in Economia e gestione aziendale L-18 N0 ORESTANO DOMIZIA (programma)   (testi)
INF/01  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA