Corso di laurea: GIURISPRUDENZA Programmazione per l'A.A. 2019/2020

Versione Inglese 

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20110148 - FILOSOFIA DEL DIRITTO (obiettivi)
Canale: A - D
- RIGO ENRICA (programma)   (testi)
Canale: E - O
- IPPOLITO DARIO (programma)   (testi)
Canale: P - Z
- PINO GIORGIO (programma)   (testi)
IUS/20  64  Attività formative di base  ITA
20101013 - STORIA DEL DIRITTO PRIVATO ROMANO (obiettivi)
Canale: AD
- GALEOTTI SARA (programma)   (testi)
Canale: EO
- SPERANDIO MARCO URBANO (programma)   (testi)
Canale: PZ
- MANNINO SANTINO VINCENZO (programma)   (testi)
10  IUS/18  80  Attività formative di base  ITA
20101096 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (obiettivi)
Canale: AD
- PISTORIO GIOVANNA (programma)   (testi)
Canale: EO
- COLAPIETRO CARLO (programma)   (testi)
Canale: PZ
- Rimoli Francesco (programma)   (testi)
10  IUS/09  80  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Materia a scelta tra le due indicate. - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico MATERIE OPZIONALI - (visualizza) Info 28               
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico LINGUA GIURIDICA(IDONEITÀ) - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Materia a scelta tra le due indicate. - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20101002 - SISTEMI GIURIDICI COMPARATI (obiettivi)
Canale: AD
- COLANGELO MARGHERITA (programma)   (testi)
Canale: EO
- VARDI NOAH (programma)   (testi)
Canale: PZ
- RESTA GIORGIO (programma)   (testi)
IUS/02  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
20101042 - ECONOMIA POLITICA (obiettivi)
Canale: AD
- POZZOLO ALBERTO FRANCO (programma)   (testi)
Canale: EO
- GINEBRI SERGIO (programma)   (testi)
Canale: PZ
- DA EMPOLI STEFANO (programma)   (testi)
10  SECS-P/01  80  Attività formative caratterizzanti  ITA
20101094 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO I (obiettivi)
Canale: AD
- MEZZANOTTE FRANCESCO (programma)   (testi)
Canale: EO
- BATTELLI ETTORE (programma)   (testi)
Canale: PZ
- MACARIO FRANCESCO (programma)   (testi)
10  IUS/01  80  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico MATERIE OPZIONALI - (visualizza) Info 28               
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico LINGUA GIURIDICA(IDONEITÀ) - (visualizza) Info              
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
20101000 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II (obiettivi)
Canale: AD
- ROJAS ELGUETA GIACOMO (programma)   (testi)
Canale: EO
- SPOTO GIUSEPPE (programma)   (testi)
Canale: PZ
- GEMMA ANDREA (programma)   (testi)
IUS/01  72  Attività formative di base  ITA
20101016 - STORIA DEL DIRITTO MEDIOEVALE E MODERNO (obiettivi)
Canale: AD
- MENZINGER DI PREUSSENTHAL SARA (programma)   (testi)
Canale: EO
- CONTE EMANUELE (programma)   (testi)
Canale: PZ
- ALVAZZI DEL FRATE PAOLO (programma)   (testi)
10  IUS/19  80  Attività formative di base  ITA
20101097 - DIRITTO COSTITUZIONALE (obiettivi)
Canale: AD
- CELOTTO ALFONSO (programma)   (testi)
Canale: EO
- RUOTOLO MARCO (programma)   (testi)
Canale: PZ
- SERGES GIOVANNI (programma)   (testi)
IUS/08  72  Attività formative di base  ITA
20110134 - LOGICA E ARGOMENTAZIONE GIURIDICA (obiettivi)
Canale: A - D
- IPPOLITO DARIO (programma)   (testi)
Canale: E - O