Corso di laurea: Architettura - Progettazione architettonica Programmazione per l'A.A. 2022/2023

Versione Inglese 

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002030 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1M (obiettivi)  
21002030-2 - FISICA TECNICA E IMPIANTI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRASCAROLO MARCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- DE LIETO VOLLARO EMANUELE (programma)   (testi)
ING-IND/11  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002030-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRANCIOSINI LUIGI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- DESIDERI PAOLO (programma)   (testi)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002032 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)  
21002032-1 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA - PARTE A (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BARATTA ADOLFO FRANCESCO LUCIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- TONELLI CHIARA (programma)   (testi)
ICAR/12  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002032-2 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA - PARTE B (obiettivi)
Canale: CANALE I
- BARATTA ADOLFO FRANCESCO LUCIO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- TONELLI CHIARA (programma)   (testi)
ICAR/12  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002033 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE (obiettivi)  
21002033-1 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE - PARTE A (obiettivi)
Canale: CANALE I
- CALISI DANIELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FARRONI LAURA (programma)   (testi)
ICAR/17  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002033-2 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE - PARTE B (obiettivi)
Canale: CANALE I
- CALISI DANIELE (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FARRONI LAURA (programma)   (testi)
ICAR/17  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002041 - ALTRE ATTIVITÀ FORMATIVE (obiettivi)
  75  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2022/2023 - (visualizza) Info 12               
21010036 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE 1M (obiettivi)  
21010036-1 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- GABRIELE STEFANO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SALERNO GINEVRA (programma)   (testi)
ICAR/08  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21010036-2 - FONDAMENTI DI GEOTECNICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- GABRIELE STEFANO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SALERNO GINEVRA (programma)   (testi)
ICAR/07  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002034 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2M (obiettivi)  
21002034-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRANCIOSINI LUIGI (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- DESIDERI PAOLO (programma)   (testi)
ICAR/14  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002034-2 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- RAIMONDI ALBERTO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- MARRONE PAOLA (programma)   (testi)
ICAR/12  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002034-3 - FISICA TECNICA E IMPIANTI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- FRASCAROLO MARCO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- FONTANA LUCIA (programma)   (testi)
ING-IND/11  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002034-4 - ESTIMO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- NIGRIS ENRICO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- Erogato presso  21002034-4 ESTIMO in Architettura - Progettazione architettonica LM-4 CANALE I NIGRIS ENRICO (programma)   (testi)
ICAR/22  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002035 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- Erogato presso  21002035 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA in Architettura - Progettazione architettonica LM-4 CANALE II SCIMEMI MADDALENA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- SCIMEMI MADDALENA (programma)   (testi)
ICAR/18  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico TRA - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2022/2023 - (visualizza) Info 12               
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002038 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 3M (obiettivi)  
21002038-3 - PROGETTAZIONE SPAZI APERTI (obiettivi)
Canale: CANALE I
- GABBIANELLI ALESSANDRO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- GABBIANELLI ALESSANDRO (programma)   (testi)
ICAR/15  25  Attività formative affini ed integrative  ITA
21002038-1 - PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- MONTUORI LUCA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- DALL'OLIO LORENZO (programma)   (testi)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002038-2 - URBANISTICA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- PALAZZO ANNA LAURA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- NUCCI LUCIA (programma)   (testi)
ICAR/21  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002038-4 - ECONOMIA URBANA (obiettivi)
Canale: CANALE I
- Palleschi Carlo (programma)   (testi)
SECS-P/06  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2021/2022 - (visualizza) Info 12               
21010037 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE 2M (obiettivi)
Canale: CANALE I
- NUTI CAMILLO (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- LAVORATO DAVIDE (programma)   (testi)
ICAR/09  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
21002040 - PROGETTO DEL RESTAURO ARCHITETTONICO (obiettivi)
Canale: CANALE I
- PORRETTA PAOLA (programma)   (testi)
Canale: CANALE II
- STABILE FRANCESCA ROMANA (programma)   (testi)
ICAR/19  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
21002042 - PROVA FINALE (obiettivi)
10    125  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: COMUNE Orientamento unico INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE 2021/2022 - (visualizza) Info 12               
Insegnamenti extracurriculari: (nascondi) Info